Администрация сельского поселения
Кушманаковский сельсовет
муниципального района Бураевский район
Республики Башкортостан

Кушманаковский сельский Совет образован в 02.12.1918 года.

В соответствии с новой Конституцией с 7 октября 1977 года сельсовет был переименован в Кушманаковский сельский Совет народных депутатов, 27 октября 1993 года сельсовет был переименован в администрацию Кушманаковского сельского Совета, а 3 апреля 1997 года – в Кушманаковскую сельскую администрацию.

1 апреля 2002 года Кушманаковский сельский Совет был переименован в муниципальное образование Кушманакововский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан.

23 декабря 2005 года муниципальное образование Кушманаковский сельсовет было переименовано в сельское поселение Кушманаковский сельсовет муниципального района Бураевский Республики Башкортостан.

История сельского поселения

Кушманаковский сельсовет Бураевского района Республики Башкортостан является сельсоветом в соответствии с Постановлением  Всероссийского Центра Исполнительного Комитета Советов от 2 декабря 1918 года. Граница сельсовета установлена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1953 года.

В состав сельского поселения Кушманаковский сельсовет муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан (далее – сельское поселение Кушманаковский сельсовет) входят: деревня Кушманаково – административный центр, деревни Кудашево, Тугаево, Каратамак, Кызыл Октябрь (Пучинка), Абзаево.

·         д. Кушманаково образовано в 1690г.;

·         д. Кудашево – между 1730 и 1734 гг.;

·         д. Тугаево – 1726 г.;

·         д. Каратамак – в 1713г.;

·         д. Абзаево – между 1783 и 1794 гг.;

·         д. Кызыл Октябрь – после 1925 г.

Площадь территории сельского поселения Кушманаковский сельсовет составляет 1587,52 га, в т.ч. пастбищ 716,48 га, сенокосов 295,35 га, под приусадебными хозяйствами граждан 176,39 га. Из них площади населённых пунктов:

• д. Кушманаково – 38,73 га;
  • д. Кудашево – 42,11 га;
  • д. Тугаево – 30,63 га;
  • д. Каратамак – 29,91 га;
  • д. Кызыл Октябрь – 1,75 га;
  • д. Абзаево – 33,36 га.

На его территории находится 600 хозяйств (на 01.01.2009 г.)

Численность населения сельского поселения по результатам переписи 2002 года составляет 1551 человек, в т.ч.

·         в д. Кушманаково – 428 чел.;

·         в д. Кудашево – 456 чел.;

·         в д. Тугаево – 267 чел.;

·         в д. Каратамак – 193 чел.;

·         в д. Кызыл Октябрь – 7 чел.;

·         в д. Абзаево – 200 чел.

Расстояние от административного центра с, Бураево:

• до д. Кушманаково – 10 км (асфальт);
  • до д. Кудаашево – 8 км (асфальт);
  • до д. Тугаево – 4 км (асфальт);
  • до д. Каратамак – 13 км;
  • до д. Кызыл Октябрь – 15 км;
  • до д. Абзаево – 16 км.

С 1918 года местный орган власти существовал в виде Совета, именовался Кудашевский сельский совет депутатов трудящихся, организационным принципом построения и функционирования которого являлся демократический централизм. Свои функции совет осуществлял через исполнительный комитет.

С периода 1945 года по настоящее время избирались председателями исполкома сельского совета депутатов трудящихся, главами администрации муниципального образования  и главами сельского поселения Кушманаковский сельсовет после переименований:

• Ямалтдинов Гумар Ямалтдинович,
  • Валиев Кашап Валиевич,
  • Фатихов Мустафа Фатихович,
  • Шакиров Назиф,
  • Камалов Равиль Тимергалиевич,
  • Хамитов Шарифьян Хамитович,
  • Зарипова Фаниса Миннимулловна,
  • Суфиянов Заки Хайбрахманович,
  • Кабирова Руся Файзелгаяновна, (1985г.)
  • Ахматдинова Мусавара Ахметовна, (1985г.)
  • Садиков Гилимхан Фатихович, (1986-1996г.)
  • Ахияров Ильгир Сарвартдинович, (1996-2000г.)
  • Ахмеров Адис Анафович, (с 2000г. по сегодняшний день).

Секретарями исполкома Кушманаковского сельского совета избирались:

• Курбанов И.,
  • Камалов Р.Т.,
  • Нурисламов К.Ш.,
  • Галиев В.Ш.,
  • Хасанов Р.Р.,
  • Давлетбаев Р.Я.,
  • Галиев Рамиль Х. (с 1991 года)

На бюджете сельского поселения Кушманаковский сельсовет до 2006 года состояли:

• детские сады;
  • начальные школы;
  • группы продлённого дня;
  • сельские библиотеки;
  • сельские дома культуры;
  • сельские клубы;
  • фельдшерские пункты;
  • интернат при Кушманаковской СОШ.

В соответствии с Законами о местном самоуправлении и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан они были переданы в ведение отделу культуры, образовании и здравоохранению.

С 2007 года по соглашению вновь учреждения культуры переданы в администрацию сельского поселения Кушманаковский сельсовет.

Кушманаковский сельсовет расположен в западной части Бураевского района, в бассейне рек Сульзи, Сибирган, Уя и Быстрый Танып.

Наши места богаты смешанными лесами, озёрами и малыми реками. Разнообразен растительный и животный мир. Благоприятные для землепашества и охотоводства земли с древних времён привлекали переселенцев, что способствовало появлению наряду с башкирскими поселениями татарского населения и др. (тептяри). Башкиры и татары (тептяри) и др. промышляют землепашеством и жительствуют при домах, промысел имеют скотоводством, зверейными  и бортными угодьями, женщины сверх полевой работы прядут лён, посконь и шерсть, ткут холсты для своего употребления и на продажу.

С начала XIX века в наших краях отмечается заметное оживление торговой деятельности. В деревнях появляются торговые лавки.

После установления  Советской власти перед государством встала задача индустриализации. Стремительно растет городское население, требовало все больше продовольствия, а растущий ввоз из-за границы оборудования для заводов – увеличения вывоза туда сельскохозяйственной продукции. Однако в сельском хозяйстве наблюдается застой. В этих условиях в конце 1929 – начале 1930 годов сталинским руководством был взят курс на сплошную коллективизацию, создание коллективных хозяйств в деревнях. Начиная с 1930 года, интенсивно ведётся коллективизация крестьянских хозяйств. 1931-1933 годы становятся переломным в коллективизации. Много людей из деревень Кушманаковского сельсовета попали в этот период в репрессию.

Образовались коллективные хозяйства (колхозы):

• д. Кушманаково – колхоз им. Сталина;
  • д. Кудашево – колхоз им Кирова;
  • д. Тугаево – колхоз «Дизель»;
  • д. Каратамаково и д. Кызыл Октябрь – колхоз «Нептун»;
  • д. Абзаево – колхоз «Кызыл Байрак».

В 1941-1945 годах отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны сыны и дочери нашего сельского поселения. На фронт ушли всего 795 человек из Кушманаковского сельсовета, вернулись живыми всего лишь 235, погибли – 560 человек.

Участники войны, награждённые медалями и орденами:

1. Вахитов Малик Адиевич, 1898 г.р., медаль «За оборону Ленинграда», «Орден Отечественной войны»,  д.Кудашево;
  2. Бикташев Анвар Хасанфамиевич, 1926 г.р., медали: «Победа над Японией», «Орден Отечественной войны»,  д.Кудашево;
  3. Андреянов Хатип Андреянович, 1923 г.р., медаль «За отвагу», д.Кудашево;
  4. Ахмадуллин Мазит Муллахузинович, 1924 г.р., медали «Победа над Германией», «Орден Отечественной войны», д.Кудашево;
  5. Валиев Билал Валиевич, 1920 г.р., медали «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Орден Отечественной войны», д.Кудашево;
  6. Талипов Асгат Талипович, 1926 г.р., медали «За взятие Берлина», «За взятие Кингсберга», «За победу над Германией», д.Кудашево;
  7. Набиуллин Хайбулла Набиуллович, 1923 г.р., медали «За боевые заслуги», «Орден Отечественной войны», д.Кудашево;
  8. Багаутдинов Муллахмат Хузиахметович, орден Отечественной войны, д.Кудашево;
  9. Фазлиахметов Габделкави Закирович, орден Славы, орден Отечественной войны, д.Абзаево;
  10. Махмутов Салкай Махмутович, орден Красного Знамени, д.Абзаево;
  11. Исмагилев Гали Исмагилович, орден Славы, орден Красного Знамени, д.Абзаево;
  12. Шарипов Зада Шарипович, орден Отечественной войны, д.Каратамаково;
  13. Галлиев Суфиян Ахматнабиевич, орден Отечественной войны, ветеран гвардейских воздушно-десантных войск, д.Каратамаково;
  14. Гараев Харисьян Минлегареевич, орден Красной Звезды, орден Славы, орден Отечественной войны, д.Каратамаково;
  15. Ханов Гайдани Хаматханович, орден Красной Звезды, орден Славы, д.Каратамаково;
  16. Валиев Сахипзада Валимухаматович, орден Славы, д.Каратамаково;

Напряжённой созидательной работой наполнен и послевоенный период. Самые значительные результаты на всех участках хозяйственного, культурного строительства достигнуты в 1965-1980 годах.

За самоотверженный труд многие труженики награждены орденами и медалями:

1.      Вахитов Малик Адиевич, 1898 г.р., орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, д.Кудашево, учитель;

2.      Фарлахов Хатмулла Минязевич, 1935 г.р., орден Октябрьской Революции, д.Кудашево, тракторист;

3.      Зарипова София Лутфулловна, 1934 г.р., орден Знак Почета, д.Кудашево, доярка;

4.      Суфиянов Заки Хайбрахманович, 1928 г.р., орден Знак Почета, д.Кудашево, инженер по кадрам;

5.      Искандаров Рахимьян Галимович, 1935 г.р., орден Знак Почета, д.Кудашево, скотник;

6.      Хайруллина Мунира Файзавиевна, 1950 г.р., медаль «За доблестный труд», д.Кудашево, доярка;

7.      Даянов Мударис Загирович, 1932 г.р., орден Ленина, д.Тугаево, тракторист, делегат XXIII съезда КПСС;

8.      Каюмов Баязит Мифтахович, 1932 г.р., орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, д.Абзаево, бригадир;

9.      Рашитов Васигат Габдрахманович, 1929 г.р., орден Дружбы народов, д.Тугаево, зав. МТФ, работал 40 лет;

10. Хаматзянов Равис Ситдикъянович, орден Красной Звезды, лётчик I класса, д.Тугаево;

11. Нигматуллин Фатхелбаян Нигматьянович, 1938 г.р., орден Знака Почета, д.Кушманаково, шофер;

12. Миншин Байзави Сабирьянович, 1932 г.р., орден Знака Почета, д.Каратамаково;

13. Аухатов Рафик Байзавиевич, 1950 г.р., орден Трудовой Славы III степени, д.Кушманаково, тракторист;

14. Талипов Габит, орден Знак Почета, д.Каратамак;

15. Кабирова Сафура, орден Знак Почета, д.Тугаево;

16. Афлятунов Игътисам Янгирович, орден Трудового Красного Знамени, учитель;

17. Адельгареев Зиганур Валиевич, орден Ленина, орден Октябрьской революции, председатель колхоза;

18. Тагиров Баязит,

19. Гарифуллин Харис Гарифуллович, заслуженный учитель школ РСФСР, д.Кушманаково;

20. Султанова Ясира Мубаряковна, орден Трудовой Славы, делегат XIX съезда комсомола ВЛКСМ, д.Абзаево;

В послевоенное время колхозы механизировались, укрупнялись. В 1958-1960 годы образовался колхоз имени Сталина, объединивший колхозы деревни Кушманаково, Кудашево, Тугаево, Каратамаково, Красный Октябрь, Абзаево. Эти деревни остались бригадами колхоза. Председателем колхоза избран 25-тысячник Зиганур Валиевич Адельгареев.

Колхоз им. Сталина за короткий срок стал рентабельным хозяйством, все работы были механизированы, были закуплены много сельскохозяйственной техники, построены хозяйственные объекты и жильё.

В период, когда председателем колхоза работал З.В. Адельгареев, зарплату колхозники стали получать «живыми» деньгами, председатель показал себя умелым, требовательным руководителем и организатором.

В эти годы в Бураево было организовано МТС. МТС направляла в колхозы трактора для обработки земли и комбайны во время уборки. Среди сельчан первыми комбайнерами и трактористами были Ахияров Сарвартдин, Харисов Назметдин, Суфиянов Хайбрахман, Шарафутдинов Лутфирахман. С каждым годом повышается урожайность зерновых и укрепляется экономика колхозов.

В 1956 году в деревне зажигаются лампы Ильича. Электроэнергию брали из ГЭС, расположенной на реке Танып возле деревни Ксиярово. Жизнь с каждым днем налаживается. Колхозники строят красивые дома, а дома с соломенной крышей становятся все реже.

В 1966 году в деревне Кудашево строится молочно-товарная ферма. Многие жители нашей деревни были заняты, именно, на МТФ. Женщины доили коров (руками), а мужчины ухаживали за скотиной. Корм привозили на лошадях и вывозили навоз на поля. Заведующий фермой тогда работал Багаутдинов Мавляви, ветеринарным работником – Вахитов Ильяс, а осеменатором был Хайбрахманов Каниф. Затем зав.фермой  работал Шайхелисламов Гилем, а в 1980 годах – эстафету принял Лугманов Талгат. В 1970 годах дойка коров и уборка навоза была механизирована, «парили» солому и готовили «суп» для скота, привозили из сахарных заводов жемых и патоку из свеклы. Жизнь кипела в деревне. Построили также мельницу, пилораму, магазин, библиотеку, фельдшерский пункт.

В д.Кушманаково построены двухэтажное здание сельсовета и правления колхоза, типовая средняя школа на 320 мест, клуб, библиотека. Были построены амбары, автогаражи, приобретенс сельскохозяйственная техника, грузовые машины и другие оборудования.

Пятилетние планы по сбору и продаже зерна, мяса, шерсти и др. колхоз перевыполнял в 1,5 – 2 раза. К 1970 годам колхозники получали зарплату в 2-3 раза больше.

После ХХ-съезда  КПСС колхоз был переименован в колхоз «Родина».

С 1959 года основное направление хозяйства было выращивание зерновых и технических культур, но, тем не менее, успешно развивалось и скотоводство. Выращивали коров (мясно-молочного направления) в д.Кудашево и д.Каратамаково, в д.Кушманаково – свиноводство, домашних птиц(кур), в д.Абзаево – овец, в д.Тугаево – овец, свиноводство. Колхоз экономически окреп, механизирован, стал самым передовым хозяйством района. Председатель колхоза З.В. Адельгареев и многие передовики колхоза именно в эти годы были награждены орденами и медалями.

В 1973 году З.В. Адельгареев освобождён от должности в связи с избранием председателем колхоза им. Магдана. Председателем колхоза избирается Ганиев Шайхулла Саетович. В 1983 году он уходит на пенсию, председателем избирают Альфреда Хамитовича Хайретдинова.

В 1985 году председателем избран Адис Анафович Ахмеров. В 1989 году вновь колхоз разделяют на Колхоз «Родина» и колхоз «Урал». Председатель колхоза «Родина – Гайнетдинов Н.Т., а колхоза «Урал» – Ахмеров А.А.

В 1989 году в деревне Кудашево проводят водопровод, телефон, меняют линии электропередач, в дома подводят природный газ. Колхоз имел даже свой «Асфальтобетонный завод» и сумел прокладывать дорогу из основной трассы в деревню Кудашево, вплоть до молочно-товарной фермы. На молочно-товарной ферме провели молокопровод. Многие жители деревни Кудашево приобретают личные машины.

В 2000 году колхоз «Урал» опять объединяют с колхозом «Родина». В это время и в стране шла «перестройка». В колхозе «Урал» тогда было 13 тракторов, 7 комбайнов, 12 грузовых машин, 2 бензовоза, 1 молоковоз, 1 пожарная машина, и все это переходит в колхоз «Родина». Но «Все, что не делается, – говорят в народе, – делается к лучшему». Колхоз «Родина» в дальнейшем развалилась, земли, сельхозугодия розданы фермерам, арендаторам. Многие колхозники растерялись, не знали что делать. Куда идти. Потому что, не привыкли так жить. Лучшие специалисты сельского хозяйства, с высшим образованием остались не у дел (к сожалению до сих пор). Со временем люди начали приходить в себя и поняли, что жить как раньше, уже нельзя! Народ, победивший в свое время фашизм, не может оставаться на стороне, когда в жизни страны происходят такие перемены. И кудашевцы взялись за дело. Начали выращивать капусту, морковь, свеклу, картофель на продажу, держат скот. На сегодня, в 2008 году, на 430 жителей (147 дворов) нашей деревни приходится 52 легковых, 18 грузовых машин, 3 гусеничных, 15 колесных тракторов. Многие имеют компьютеры, стиральные машины – автомат, из крана течет теплая и холодная вода, проводят канализацию, ставят душевые кабины. С каждым днем жизнь становится все краше и богаче. В деревне предприниматель Хасанов Анфис Альфитович строит мечеть, в 2009 году планируется её открытие.

В сельском поселении очень много многодетных семей. Орденом «Материнская слава» и медалью «Материнство» II степени награждены 94 матери. Самая молодая многодетная мать – Это Ягудина Муршида из деревни Кудашево.

Школа в деревне Кудашево впервые была открыта в 1918 году. Она находилась в частном доме, так как не было подходящего здания. В медресе преподавал Вахитов Лутфулла. В 1918 году в городе Бирске открылись трехмесячные курсы по подготовке учителей. После окончания этих курсов в деревню приехали Вахитов Малик Адыевич и Гумеров Ахматнур. Именно они являются первыми учителями. Вахитов Малик из деревни Кудашево, а Гумеров Ахматнур из деревни Чат Янаульского района. При содействии Вахитова Шайхзады Файзрахмановича здание волостного правления деревни Калмыково перевезли в деревню Кудашево для строительства школы. Эта школа была двухэтажная, состояла из пяти комнат. В одной комнате жила техничка. Для обучения детей учебников не было, не было чернил. В эти же годы в деревне Кудашево функционировала и мусульманская школа. Некоторые родители отдавали своих детей на учебу в эту школу. В этой школе преподавали старшины деревни Кудашево Кутлубаев Хаматхан и Вахитов Лутфулла Лутфирахманович. Через год Вахитов Лутфулла переходит в советскую школу. С 1918 по 1921 год он проработал учителем в деревне Кузбаево. А 1919-1920 годах Гумеров Ахматнур переезжает в другую школу. Вместо него из деревни Шабаево приезжает учительствовать Сулейманов Аскат.

В 1923-1924 годах учитель Вахитов Малик по просьбе райвоенкомата в течении 3 месяцев обучал допризывников, которые собрались из 6 деревень. Эти 32 призывника были из деревень Кулаево, Алтыбаево, Кушманаково, Тазларово, Каратамаково, Кудашево.

Вахитов Малик Адиевич за свои труды награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени.

В школе открыли мемориальную доску в честь первого учителя Вахитова Малика Адиевича. Центральная улица (там же расположена школа, находится дом Вахитова) названа в честь него.

После войны в здании мечети открывается 4-летняя школа. В 1945 году в начальной школе начинает работать Черенкова Мария Ивановна, заочно заканчивает Бирское педагогическое училище. 32 года она проработала в Кудашевской школе, 25 из них в должности директора.

Черенкова Мария Ивановна награждена значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями  «К 40-летию победы в ВО войне 1941-1945 г.», «К 50-летию победы в ВО войне 1941-1945 г.», «За доблестный труд».

В 1975 году к зданию начальной школы делается пристрой, и открывается восьмилетняя школа. Все учащиеся с 5 по 8 класс возвращаются из Кушманаковской школы в свою деревню, продолжать учебу.

Учителя, которые работали в эти годы и заслуживают уважение:

• Вахитов Раиф Маликович – директор школы,
  • Багаутдинов Халил Садриевич,
  • Багаутдинова Алия Мухаматнуровна,
  • Хасанова Альфия Сангатовна,
  • Хазиханова Илюса Гарфиевна,
  • Исламова Зиля Гаетмухаметовна.

В связи с переводом Вахитова Р.М. в 1978-1979 учебном году в другую школу, директором Кудашевской  школы назначается учитель математики данной школы Гатауллин Динар Фатихович. По семейным обстоятельствам (тяжело болен был отец) Вахитов Р.М. возвращается вновь  в родную школу. В 1981-1982 учебном году его снова назначают директором Кудашевской школы. Школой руководил Вахитов Р.М. до 1988 года. В 1988-1989 учебном году  директором назначается Галиев Азат Назипович. С 1996 года по декабрь 2008 года руководил школой Нурисламов Халим Галиуллович. А с декабря 2008 года директором назначается Ахмерова Фарида Гимадлисламовна.

Кудашевская школа всегда была одной из передовых школ района. Занимала призовые места при подготовке школ к новому учебному году, в школьных ярмарках района, в спортивных соревнованиях, в районных турслётах, конкурсах. Ежегодно в школе проводятся разные мероприятия ко всем знаменательным датам, «Праздник семьи», «Шежере байрамы», активно участвуют на районном национальном празднике «Сабантуй».

В настоящее время в школе работают 15 учителей. Из них с высшим образованием – 13 учителей, учителей I категории – 7, II категории – 4, высшей категории – 1.

Кудашевская школа гордится своими выпускниками:

• Садертдинов Альфир Сабирьянович, 1960 г.р. – зам министра по строительству архитектуры и транспорта. Родился он в 1960 году, окончил Кудашевскую начальную школу в 1971 году, учебу продолжил в Кушманаковской школе.
  • Хасанов Анфис Альфитович, 1963 г.р. – предприниматель г. Нефтекамска. На сегодняшний день  он своими силами занимается строительством мечети в родной деревне.
  • Ахмадуллин Борис Мавлявиевич, 1962 г.р. – индивидуальный предприниматель, овощевод. Имеет частный магазин в родной деревне. Вместе с женой является спонсором во многих мероприятиях.
  • Вахитов Рашит Маликович, (1926-2004) – полковник.
  • Вахитов Сави Маликович, 1946г.р. – подполковник в отставке.
  • Талипов Фирдавис Асгатович, 1957 г.р. – директор Бураевского лесничества.
  • Тимерьзянова Нафиса Фатиховна, 1958 г.р., преподаватель педагогического колледжа г. Нефтекамска, пишет стихи.
  • Ахмадуллина Завия Мазитовна, 1958 г.р., учитель татарского языка и литературы, МОБУ «СОШ №1 с.Бураево», организатор мероприятий в Сельском поселении Кушманаковский сельсовет.

Многие выпускники получили высшее образование.

Знаменитые люди деревни Тугаево:

• Ахматдинов Филарит Нашъатович, 1964 г.р. – депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.
  • Рашитов Данъял Масгутович, полковник внутренней службы,  награждён двумя орденами Мужества, медалью «Жукова», «За доблесть», «За службу» третьей степени, почётным знаком «За отличие в Службе УИС» второй степени, именными оружиями – ножом и пистолетом.
  •  Рашитовы Айсылу и Данъял

Фаттахов Роберт Ахметзянович, 1947г.р. – военный пенсионер, ветеран Вооружённых сил, капитан 1 ранга, награждён 12 медалями СССР.

• Хаматзянов Равис – Кавалер ордена Красной звезды, лётчик  I класса, 2 года выполнял свой интернациональный долг в Египте,

5 лет – в Чехославакии, потом Молдавия…, Украина…

• Ахметшин Радус Ядитович – директор  машиностроительного колледжа г.Нефтекамска, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель России и Башкортостана.

В деревне Кушманаково после Октябрьской революции примерно в 1918 г. открывается начальная школа, зданием для школы послужил дом Галиева Ахматгали. Затем детей учили в двухэтажном здании, которое было расположено между  двумя деревнями, учителем был Маликов Вахит из соседней деревни Кудашево. В 1931-1938 годах разбирают мечеть в древне Тауларово и из неё строят школу, которая находилась на нынешнем дворе интерната. Начальная школа стала семилетней в 1938 году. Это было очень удобно, так как  до этого дети из деревень Кудашево, Кушманаково, Кулаево ходили в Каенлыковскую семилетнюю школу. Чтобы получить среднее образование, приходилось ездить в  село Бураево, в единственную среднюю школу района.

В  начале Великой Отечественной войны учителей Мухаматгалиева и Князева забирают на фронт. Вместо них работали учителя, эвакуированные из города Ленинграда.

Директора школы:

1939-1941 – Мухаматгалиев Р.

1941-1942 – Фаттахова Сазида Галлямовна

1942 – Нуриева Нурия Нуриевна

1943 – Сафаров Хамит Мухаматдинович

1944-1946 – Афлятунов Игтисам Зиангирович

1947-1948 – Князев Николай Васильевич

1949-1950 – Гилемшин Фатих Салихович

1951-1952 – Хусаинов Мидхат Хусаенович

1953-1954 – Зарипов Фанави

1954-1956 – Гарипов Рашит Гарипович

1957-1958 – Султангиров Гильмияр Султангирович

1957-1963 – Гарифуллин Харис Гарифуллович

1964-1965 – Ясавиев Фанави

1966-1967 – Назыров Загит Аухатович

1967-1972 – Васбикарамов Фанис Васбикарамович

1972-1985 – Садиков Гилемхан Фатихович

1985-2003 – Шарипов Валерий Задаевич

2003-2008 – Галиев Фанус Фанавиевич

2008 –          Галиева Зиля Альфитовна

2008 и по сей день – Ахметянова Альфия Хайртдиновна

При директоре  Гарипове Рашите   была  построена  новая школа, здание  интерната  разобрали.

При директоре Гарифуллине Х.Г. семилетняя школа стала восьмилетней.

В 1964-1966 годах директором  проработал  Назиров  Загит, при нем заложили фундамент  для  новой школы.  В 1968 году началось  строительство  новой типовой  школы на 320  мест.

В 1972  году открылся девятый  класс,  и школа приобрела статус средней, от нашей школы  отделилась  Кудашевская школа, она  стала восьмилетней.

В этих  годах в Кушманаковской средней школе обучалось свыше пятисот учащихся, с четвёртого класса классы были параллельные. Для проведения  уроков труда открыли мастерскую, учителей обеспечили квартирами, открыли кабинет машиноведения, математики, русского языка и литературы, информатики, ИЗО, истории, башкирского языка, родного языка, биологии и химии, физики, лингафонный кабинет для уроков немецкого языка, построили тир.

В 1970-ых годах начала работать столовая. Сегодня ведется большая работа по её переоборудованию: оснащение холодильными камерами, водонагревательными приборами, электрооборудованием, канализацией, что позволит ещё лучше и качественнее организовать бесплатное питание учащихся.

Современным мультимедийным оборудованием  и компьютерами оснащены кабинеты биологии и химии, башкирского и родного языка, информатики.

На сегодняшний день в школе работает 5 учителей с высшей  и 13 с первой квалификационной категорией, имеют высшее  образование 90%, что позволяет добиться определённых успехов в обучении учащихся и в культурно-спортивном развитии. Ежегодно около 50% выпускников поступают в вузы, а остальные в средние учебные заведения.

Есть учителя, чей труд  отметило государство. Это Гарифуллин Харис Гарифуллович, удостоен звания «Заслуженный учитель  РСФСР», Кабирова Даля Файзылгаяновна – «Заслуженный учитель   Башкирии»,    Валиева Разима Харисовна  – Отличник народного просвещения, учитель методист,   Габдуллина Хунна Ахматдиновна – Отличник народного просвещения РСФСР, Отличник народного просвещения СССР,

заслуженный учитель Башкортостана,   Шарипов Валерий Задаевич  – заслуженный учитель Башкортостана, Галиев Фанус Фанавиевич награждён почётной грамотой РФ, удостоен звания «Отличник образования РБ», Ахматгалиева Фануза Набиевна награждена почётной грамотой РФ, Галиева Светлана Шайхулловна – «Отличник РБ».

Выпускник школы Ахметгалиев Роберт Бальзитович участвовал в кровопролитной войне в Чечне в 1995 г. Он посмертно был награждён орденом «Мужество» и медалью «За отвагу».

Учащиеся, окончившие школу на серебряные медали:

Гарифуллина Миляуша, Талипова Ирина, Шарипов Эрик, Шарипова Ирина, Ахметгалиева Айгуль, Ахтариева Ляйсан, Хамидуллина Айсылу, Закирова Лилия, Харисова Ляйсан, Хамидуллина Тансылу, Гараев Руслан.

Многое на пути к благополучию и процветанию сделано, а сколько ещё впереди нерешённых вопросов, нереализованных планов, идей, проектов…  Но если у людей есть желание видеть результат своего труда, значит, есть смысл верить, работать, жить!